Groupe Batiweb : Batirenover | E-travaux | Batiweb | CyberArchi
Suivez nous sur : Facebook Twitter

Recherche express
Recherche par famille de produits

Vous êtes ici : Décoration Maison > Actualités Décoration > Conseils-bons plans > Tendance déco du mois > Le mobilier de l'historique Saint-James Club aux enchères

Le mobilier de l'historique Saint-James Club aux enchères

Recommander cet article
Imprimer cet article

Publié le 14 février 2012

Le 12 mars prochain, les enchères de l'hôtel Saint James à Paris porteront sur plus de 350 lots. Mobilier, tableaux, luminaires, vaisselle, et tout ce qui ornaient les pièces de ce lieu historique seront donc dispersés. Une occasion de s'approprier les souvenirs de ce temple chic.

Souhaitez-vous être contacté par un professionnel certifié et effectuer un devis travaux gratuitement ?

Avant d’avoir servi de décor pour la célèbre émission de Bernard Rapp « L’assiette anglaise », l’hôtel Saint James fût un lieu historique. Avant même la construction de l’édifice, le terrain servit à l’envol des premières montgolfières, à la fin du XVIIIème siècle. En 1892, Madame Thiers, veuve de l’ancien président de la République, édifia en souvenir de son époux une fondation pour étudiants méritants, où séjournèrent notamment Georges Huisman, créateur du Festival de Cannes, le philosophe Michel Foucault, l’historien Alfred Grosser, le juriste Maurice Duverger… En 1985, la fondation déménage et laisse la place à un hôtel et club privé « Le St James Club », aménagé en grande partie par Andrée Putman.

Les enchères porteront sur plus de 350 lots de mobilier, tableaux, luminaires, vaisselle, qui ornaient les pièces de réception, le hall, la salle à manger et surtout le fameux bar anglais (canapés chesterfield estimés 600 / 800€, fauteuils clubs à 200 / 300€…). Le contenu des 48 chambres, élégant mélange de mobilier de style anglais et contemporain, sera également dispersé.

Parmi les plus belles pièces créées par Andrée Putman, un important lustre qui éclairait le hall d’entrée, estimé 30 000 / 40 000 €, un guéridon à crémaillère proposé autour de 600 / 800 €, une tête de lit (200 / 300 €) ainsi que de nombreuses tables d’appoint.

À noter également des appliques signées Perzel (150 / 200 €) et plusieurs bureaux par Philippe Hurel, mis en vente à partir de 400 / 600 €.

Cette vente évènement organisée par la Société de Ventes Farrando – Lemoine permettra à tous les amateurs de s’approprier des souvenirs de ce temple du chic.

En savoir plus

Vente aux enchères publiques - Drouot Richelieu - salle 10:
Lundi 12 mars 2012 à 14 h
Expositions publiques :
Samedi 10 mars 2012 : 11h-18h
Lundi 12 mars 2012 : 11h-12h

Lire aussi

Les ventes des Domaines : la grande braderie de l'Etat

Les formations Drouot

Recommander cet article
Imprimer cet article

Les personnes qui ont consulté cet article ont également consulté

Une petite touche de Roland Garros dans ma déco

À chacun sa cabane de jardin

Safran ou canari, on flashe sur la tendance jaune

Quand les héros de Toy Story s'installent dans la chambre des enfants

Cet hiver, les enfants ont de la chance ! Et pour cause, l'univers déjanté de Toy Story anime le mobilier de nos tous petits.

Un intérieur très couture pour la rentrée

Soyez branché déco, relookez vos prises et interrupteurs !

Des coffrets pour cartonner chez soi

Embellir sa piscine avec des accessoires pratiques et insolites

Fonds décorés, cascades, accessoires design...Transformez votre baignade en un inoubliable voyage.

Des boules à thé rigolotes pour passer l'hiver de bonne humeur

Quand il fait froid il n'y a rien de mieux qu'un bon thé bien chaud pour se réchauffer. Faites la différence avec des accessoires déco, atypiques et amusants.

Des mots vintage pour une déco tendance

Voir tous les articles

Le conseil déco du moment

Dkomaison sélectionne pour vous

Notre clin d'oeil gourmand

La sélection d'actus flux RSSicone RSS

Top recherche

Votre installation en toute confiance

Produits déco du mois

Recherche express